Назад

Страница 0077

Вперед

У Сесиля Б. де Милля — театрального деятеля и не-ул.'мпиегося драматурга — было, по мнению Дэвида Белас-ко, то превосходство, что он являлся, „вероятно, единственным кинорежиссером, установившим близкую связь с крупными театрами Бродвея". Он сумел в довольно быстрый «рок весьма успешно освоить и применить лучшую кинематографическую технику своего времени. Построение (\{im при монтажной разработке на крупных планах позволило ему избежать опасности создания „кинопьес", хотя он и переносил на экран довольно сложные интриги, .иимствованные в модных театрах.

„Кармен", снятая Сесилем де Миллем, была в Соединенных Штатах сенсацией 1915 года. В картине снималась Джеральдина Фаррар. Знаменитая певица согласилась оставить оперу на два месяца за 20 тыс. долл. Все ее расходы во время пребывания в Голливуде были оплачены; п ее распоряжение предоставили специальный вагон, в котором она пересекла Соединенные Штаты. В продолжение двух месяцев, проведенных в Калифорнии, де Милль снял три фильма с ее участием: „Кармен", „Мария-Роза" и „Искушение".

В картине „Кармен", сделанной в итальянской манере, не поскупились на пышные декорации и массовые сцены.

„Кино может гордиться Сесилем де Миллем, — пишет Льюис Джекобе, — за то, что он ввел в картину „Кармен" те режиссерские приемы, которые впоследствии стали характерными для его творчества. Он использовал кон* структивные декорации, заменив ими декорации, нарисованные на плоской поверхности, которые были еще почти повсюду распространены в ту эпоху; актеры произносили роли (хотя звук и не воспроизводился), как будто были на сцене; точное соблюдение самой незначительной детали, чувство „постановочного" фильма и забота о „продуктивной ценности" уже становились отличительными чертами его манеры".

„Грандиозные пьесы с выдающимися актерами" („Prodigious plays with prominent actors") — было девизом компании Лески во времена Сесиля де Милля и ее руководителя Грлдвина. Это измененный лозунг Цукора „Famous Players in Famous Plays"1. И нельзя было найти для

1

,,Знаменитые актеры в знаменитых произведениях".

75

Назад Страница 0077 Вперед