Назад

Страница 0074

Вперед

ница", „Развод" и т. д.), но она не понравилась публике и вернулась в Данию в 1916 году. Зато Уильям Фокс имел большой успех, когда поставил картину с участием неизвестной тогда американской актрисы Теодозии Гуд-мен (Теда Бара), игравшей роль „женщины-вамп".

Вокруг актрисы был поднят невероятный шум в прессе. Публика начала интересоваться частной жизнью и происхождением кинозвезд. Фокс сообщил, что его кинозвезда якобы родилась в Сахаре, что ее отец — французский офицер, а мать — арабка, что ее имя и фамилия — анаграмма слов „арабская смерть", что мать научила ее тайнам восточной магии. Жизнь актрисы в глазах ее почитателей была окружена атмосферой „Тысячи и одной ночи" ..«

Теда Бара была кинозвездой фильма „Жил-был дурак", поставленного режиссером Полом Поуэллом, ранее работавшим в фирмах „Байограф" и „Патэ". Вместе с ней снимались Валеска Сюрат, Мадлен Траверс и Вирджиния Пирсон, которых Уильям Фокс позднее „специализировал в вампиризме". „Теда Бара — воплощенный вампиризм", — возвещала тогда печать Фокса, рекламируя многочисленные фильмы: „Тайны высшего света", „Двойная жизнь", „Пламя ненависти", „Колдуньи", „Золото и женщина", „Дочь дьявола" и т. п. Сами эти названия способствовали созданию легенды о первых Гретах Гарбо и Марлен Дитрих. Образ „роковой женщины", сеющей зло и разрушение, но искупающей грехи любовью, был взят из литературы эпохи романтизма и „расцвел" в Голливуде с невероятной вульгарностью.

Теда Бара снималась в больших исторических картинах в итальянском стиле, стараясь превзойти своих незадачливых соперниц — Валеску Сюрат („Крыши Нью-Йорка", „Прямая дорога") и Глэдис Брокуэлл („Прикосновение греха", „Грехи родителей" и др.) в фильмах Бертрана Бреккена и Эдуарда Ле-Сента. Теда Бара перевоплощалась также и в пятнадцатилетнюю инженю в „Ромео и Джульетте", где Гарри Миллэрд был Ромео (1916); в помпезной картине было занято 2,5 тыс. статистов. „Метро", новое общество, созданное в июле 1915 года, секретарем которого был Льюис Б. Мейер, в ответ „Фоксу" сняло другой вариант „Ромео и Джульетты".

Затем Теда Бара играла Эсмеральду в „Любимице Парижа" (по „Собору Парижской богоматери"), экстра-

72

Назад Страница 0074 Вперед