Назад

Страница 0064

Вперед

административных советах, а также вводил покровительственные тарифы. Специальная комиссия „Федерал трейд комишн" должна была вести борьбу с трестами. Трест Эдисона перед лицом опасности принял меры, чтобы обойти закон Клейтона. Различные фирмы треста испытывали глубокий кризис. В 1915 году фирма „Калем" объявила о своей ликвидации. „Байограф" не замедлил последовать ее примеру. Клейн отделился и основал фирму „Джордж Клейн систем". Пережившие кризис „Вайтаграф", „Се-лиг", „Любин", „Эссеней" в апреле 1915 года основали картель, получивший инициалы этих фирм: В. Л. С. Э. Председатели „Дженерал филм К0" сменяли друг друга: Кеннеди, Берет, Клейн и прочие.

Существование ВЛСЭ было недолговечным. Фирма „Лю-бин" была продана с торгов и исчезла в начале 1917 года. Вскоре и „Селиг" покончила счеты с жизнью, хотя капиталисты из Миннеаполиса и пытались помочь ей выйти из затруднений. „Эссеней" не пережил ухода Чарли Чаплина в конце 1916 года. Самое мощное общество бывшего треста — „Вайтаграф" — закончило 1916 год с убытком в миллион долларов.

Постановление верховного суда, возвещавшего о роспуске треста Эдисона 15 октября 1915 года, скорее констатировало смерть, чем выносило смертный приговор. В начале 1917 года „Дженерал филм К0", деятельность которой замирала, довольствовалась тем, что отдавала в прокат с десяток частей (то есть только один полнометражный фильм) в неделю, а не 30 или 40, как два года назад. Компания прекратила всякую деятельность после 1917 года и в июне 1919 — объявила о своей ликвидации. МППК, вновь осужденная верховным судом 9 апреля 1917 года, принуждена была отказаться от взимания платы с продюсеров, прокатчиков или владельцев кинозалов.

Из всех старых фирм треста уцелел лишь „Вайтаграф", но он перешел в другие руки. „Коммодора" Стюарта Блэк-тона выбросили оттуда в начале 1917 года, и „Новым Вай-таграфом" („The Great V") стал руководить бывший .министр связи, „главный почтмейстер" Хичкок.

Из факта этой внезапной ликвидации треста не следует делать заключение, будто вильсоновская политика серьезно препятствовала развитию системы монополий в Соединенных Штатах. В 1909 году 15% рабочих работали на

64

Назад Страница 0064 Вперед