Назад

Страница 0041

Вперед

лктеров. На фронте французские солдаты называют „РигаденолГ1 артиллерийского наблюдателя особого назначения, обязанного следить за тяжелой немецкой пушкой, прозванной „Густавом". Во Франции и за границей тревожились о судьбе Макса Линдера. В России ходили всякие слухи. Говорили, что Макс Линдер убит па фронте или, менее геройски, на швейцарской границе, которую он пытался перейти не то как дезертир, не то как разоблаченный немецкий шпион... Филиал Патэ и Москве запросил знаменитого актера, и Максу Линдеру пришлось прислать в Россию письменное опровержение. Он жив, невредим и находится на фронте.

„В России наши дела идут отлично, — заявил в октябре 1914 года Шарль Патэ в интервью с английским журналистом. — Они нормально идут в Италии, Испании, Индии, Южной Америке, Скандинавии".

Чтобы удержать за собой руководство делами, нужны Пыли фильмы. Зрители во всем мире по-прежнему требо-иали французских актеров и французские фильмы. И парижские студии могли бы удовлетворить эти требования ..„

Чтобы оправдать возобновление „развлекательной" промышленности, фирмы Патэ поначалу обратились к военной пропаганде. „Что требуют от нас ныне? Патриотические фильмы", — заявляет Леон Гомон, который первым вновь открыл свои студии и вскоре выпустил картины „Обрученные в 1914 году", „Священный союз", „Тот, кто остается", „Француженки, будьте бдительны!", „Смерть на поре чести**, „Полковник Бонтан", „Леоне шобит бельгийцев", „Герой Изера", „Иной долг", „Трофеи Луава" и пр.

Студии фирмы „Фильм д'ар", руководимые Анри I [укталем, выпускают, соперничая с Гомоном, „Дочь ь'ургомистра", „Предательницу", „Драму в счастье", „Долг ненависти", „Дочь Боша", „Эльзас" (с участием Габриэль Режан) и вскоре „Сердце француженки" Декур-«тля, снятый под названием „Шантекок'Ч Вот, например, содержание фильма „Пусть так!", поставленного с участием Рене Карль, бывшей кинозвезды Гомона, только

1 И честь популярного французского комика Пренса Ригадеиа. — . ред,

41

Назад Страница 0041 Вперед