Назад

Страница 0035

Вперед

стенным местом, привлекавшим фронтовиков-отпускни-кои и тех, кто окопался в тылу, оставалось кино, где можно оыло на часок забыться и назначить любовное свидание. It 1915 году французское кинопроизводство стало постепенно возобновляться. Гомон и Патэ получили обратно свои помещения, напомнив, что кино является французской индустрией. Некоторым кинорежиссерам, актерам, операторам и другим даны были отсрочки.

Шарль Патэ в те времена являлся самым крупным кинопредпринимателем не только во Франции, но и во нссм мире. Он так характеризовал период, закончившийся п 1914 году:

„Кинематография вместе с военной промышленностью Пыла единственной в мире промышленностью, где самое большое значение имело французское производство. Не считая производств, работающих на военные нужды, иряд ли во Франции что-нибудь развивалось так же быстро, давало такие же прибыли и так щедро вознаграждало служащих, как кинопроизводство"1.

Война и кино в области финансовой имели некоторые точки соприкосновения. Руководители фирмы „Братья Патэ" были связаны, например, с производством вооружения в Сент-Этьенне. Понятно, что объявление войны стимулировало дела „торговцев пушками" и способство-иало выявлению до того скрытых трудностей у Патэ.

Капитал фирмы (2 млн. — в 1900 г., 5 млн. — в 1907 г.) нырос до 15, затем до 30 млн. в 1912—1913 годах. Прибыли (явные) были по-прежнему значительны, но не возросли. Паланс 1914 года показал, что прибыль в точности равна прибыли 1908 года (8,5 млн.). Дивиденды с 90 фр. за акцию в 100 фр. (1908—1911) снизились до 15 (1914). Конечно, с одной стороны, это явное уменьшение прибылей объяснялось бухгалтерскими манипуляциями, стремлением оста-пить некоторые средства в качестве резервов и делать

щгство почти блестящее. Офицеры улыбаются и первые Приветст-иуют нас. Макс Линдер в военной форме. Особенно много народу и ,,К.яфе Мира". Там полно людей, окопавшихся в тылу, новоиспе-•iciiiibix дельцов и девиц легкого поведения. Их сопровождают эле-спггпые господа, отсиживающиеся в Бордо. И не один ,,пуалю", прибывший из Эпаржа и сунувший нос в кафе, бежит прочь, бормоча: ,.Вернусь с пулеметом" (,,Легкая жизнь в дни войны", Париж, \'УЛ\ год.).

1 „Воспоминания и советы парвеню1', 1926.

:f - 15                                                                                    35

Назад Страница 0035 Вперед