Назад

Страница 0014

Вперед

ку-клукс-клана. Два брака между Камеронами и Стоунме-нами символизировали новый союз между Севером и Югом. Последние кадры, столь же грубо символические, как и те, которыми начинался фильм, показывали „новую нацию, штаты, поистине соединенные после многих прошедших лет, отворачивающиеся от кровопролитной войны и предвосхищающие и в мечтах предвидящие тысячелетнее царство Христа на земле, когда братская любовь воцарится между всеми нациями". Лицом к лицу с Молохом войны появилось лицо мироносца Христа.

Для воплощения своего замысла Гриффиту необходимо было снять полнометражный фильм, для этого требовались крупные суммы. „Рождение нации" потребовало в переводе на язык прокатчиков 12 катушек, иначе говоря, фильм демонстрировался 2 часа 45 мин. Производство картины финансировала фирма „Ипок-филм"г основанная Гриффитом и Айткеном, одним из продюсеров, тяготевших к фирме „Мьючуэл", к сфере влияния Кесселя и Баумэна.

„Фильм „Рождение нации", — пишет Сеймур Стерн, — обошелся в 110 тыс. долл. По сравнению со средними расходами в настоящее время сумма незначительна. Но в масштабе средних расходов в 1914 году она была просто фантастической, ибо почти в пять раз превышала самые крупные суммы, когда бы то ни было вложенные в производство фильмов"1.

Конечно, 100 тыс. долл., затраченные на производства фильма, были в 1914 году чрезвычайно обременительным расходом. Правда, еще в 1912 году чикагская „Фотодрама", купившая за 250 тыс. долл. право на итальянский фильм. „Последние дни Помпеи", доказала, что на американском кинорынке возмещаются крупнейшие капиталовложения. Начиная с 1912 года стоимость многих итальянских, датских и английских фильмов стала приближаться, приравниваться к сумме, вложенной фирмой „Ипок-филм"в „Рождение нации", или даже значительно превышать ее (вопреки утверждению г-на Сеймура Стерна). Впрочем, фильм в 12 частей не был новинкой: французы и итальянцы уже давно создавали картины такой или еще большей длины.

-Гц

1110 тыс. долл. почти точно соответствуют средней стоимости французского фильма в 1950 году, если не учитывать значительного обесценения курса доллара с 1914 года.

14

Назад Страница 0014 Вперед