Назад

Страница 0010

Вперед

их появление, но отличается от них, так же как антисемитизм— от французских антидрейфусаров 1900 года, а „черные сотни", устраивавшие погромы в царской России,— от „чернорубашечников" или СС. Расизм — лишь одна из черт, присущих Гриффиту; его характер не лишен противоречий, которые легко объяснить, узнав, как формировалась его личность.

Гриффит — выходец из семьи разорившихся сторонников Юга, и его ненависть к неграм традиционна, почти наследственна. Он так никогда и не освободился от своей реакционной идеологии. Однако Гриффит в молодости узнал тяжкую жизнь трудового народа, он перебрал множество специальностей, пока не стал актером; его жестоко эксплуатировали наниматели. И, когда дело не касается расового вопроса, он может (в фильме „Нетерпимость") осуждать эксплуатацию белых белыми, лицемерие ханжествующего милосердия, религиозный фанатизм. Эта противоречивость — не только его личное свойство. Юг по традиции был оплотом демократов, занимавших во многом более прогрессивные позиции, чем республиканцы. Демократы—сторонники Юга — типа Гриффита привели к нласти Вильсона и Рузвельта. Они привели к власти и Трумэна. Их политические лидеры тоже не были снободмы от противоречий. Президент Вильсон, которого но иремя выборов 1916 года поддержал фильм „Нетерпимость", в своей „Истории американского народа" высказал такие взгляды на Реконструкцию и роль ку-клукс-клана, что Гриффит впоследствии мог их привести в защиту своего фильма и своей идеологии.

Д.-У. Гриффит написал сценарий „Рождение нации" вместе со своим постоянным соавтором, с которым работал еще в „Байографе", — Фрэнком Вудсом. Авторы в общем следовали роману Томаса Диксона, но старались более тщательно передать дух произведения, чем его фабулу. Некоторые эпизоды, едва намеченные в книге, были широко развернуты. Питсбургская битва — один из основных эпизодов фильма — в романе занимает всего лишь две страницы (это рассказ одного из персонажей).

Для многочисленных дополнений к сценарию Фрэнк Вудс и Гриффит использовали „Пятно леопарда", другой роман Томаса Диксона, названный автором „первым томом серии исторических романов, описывающих расовый

10

Назад Страница 0010 Вперед